请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

白雀人之家

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 798|回复: 0

光山至白雀公交线路票价问题,县相关部门有答复了!

  [复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2018-1-13 15:26
  • 发表于 2019-1-3 00:15:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
    对县十四届人大二次会议第02号建议的答复(城乡客运)
    来源:光山县交通运输局

    程道志代表:

          您提出的关于“关于加强光白路公交车辆运营管理”的建议收悉。县政府对您所提出的意见高度重视,经县交通运输局、县物价办等部门认真研究和办理,现将有关情况答复如下:

          根据光山县物价管理办公室、光山县交通运输局联文下发的《关于调整农村客运票价的通知》,光山县城到白雀园镇票价为6元。线路日间发车时间夏季为5:30-18:30,冬季为6:00-18:00,每班间隔20分钟。

          该线路由汽运总公司、光明公交公司公司化经营管理。长期以来,由于受季节、客源和人员素质参差不齐等影响,农村班线经常会出现拖班、缺班、加价等问题。根据您监督和反映的问题,我们将加大行业监管力度,督促企业和车主不断改进和提高服务质量,一是加强日常监管,不定期进行突击检查,对发现的违规经营行为及时惩处,形成监管常态化,提高震慑力,维护好正常的农村客运运营秩序,保护好广大群众的合法权益;二是责成所在客运公司加强日常教育和管理,重点加强职业道德教育,提高服务质量,倡导养成诚信经营、遵矩守规的从业品质;三是在雨雪天气、春运等期间加强监管,防止出现个别业主乘忙乘乱抬高票价引发群体跟随的局面;四是坚决严管重罚,对不执行政府指导价的车辆,没收违法所得,对当事车主处以停班学习、罚款等处罚。对违规车辆记入诚信安全经营黑名单,物价部门对所属公司予以处罚。对屡教不改、情节严重的车辆经营者从重处罚,并申报取消该车年度燃油补贴费及该车经营人下一轮客运线路经营权的申请资格。

          不知我们的答复您是否满意,欢迎您对我县的交通工作给予更多的关心和支持。


    2018年8月28日
    承办单位及电话号码:光山县交通运输局  8872148  8855171 
    承办单位负责人:彭国民
    承办工作人员:黄坤
    抄报:县政府分管副县长
    抄送:县人大选工委,县政府督查室
    来源:光山县交通运输局

    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    QQ|手机版|小黑屋|Archiver|白雀人之家 ( 豫ICP备07003297号 )

    GMT+8, 2019-1-23 21:57 , Processed in 0.163503 second(s), 20 queries .

    Powered by Discuz! X3.4

    © 2001-2017 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表